Total de visitantes até hoje

sábado, 19 de setembro de 2009

Dornelis José Chiodelli, prefeito - 2009 a 2012

13ª LEGISLATURA DO MUNICÍPIO DA CIDADE DE  NOVA LONDRINA/PR - 01/01/2009 A 31/12/2012

          14º Prefeito Eleito - Sr. Dorneli José Chiodelli - DEM -  com 3.598 votos;
Prefeito - Sr. Dornelis José Chiodelli - DEM e Vice-Prefeito - Sr. Miguel Rubens Tranin (Mike) - PPS
Coligação - (UM NOVO TEMPO) - para gestão: 01/01/2009 a 31/12/2012 - 4 anos

Partidos Coiligados: PSB - PDT - PPS (Coligação - Nova Londrina Amanhã)
                             DEM e PTB (Coligação - Nova Londrina Futura)



















Prefeito Dornelis e Esposa Tânia,
           Vice-Prefeito Miguel Tranin e Esposa Márcia



Prefeito assinando o livro de posse...
Momento que entra para a história
política do Município e para posteridade 
















Discurso de Posse

No Salão Paroquial da Igreja Católica de Nova Londrina, Estado do Paraná, Brasil, em 01 de janeiro de 2009. Contou com a presença de autoridades e o povo Nova-Londrinense
















Mesa Diretora do Poder Legislativo 
gestão 2009/2010

Ver. Nelson da Costa (Nelson da Gráfica) - PTB
Presidente

Ver. Mário Sérgio Sonsim - PDT
1º Vice-Presidente

Ver. Raimundo Xavier dos Santos - PPS
2º Vice-Presidente

Ver. Otávio Henrique Grendene Bono (Vico) - DEM
1º Secretário

Ver. Tiago Oliveira de Sousa - DEM
2º Secretário

Verª. Albertina José da Rosa (Roberta da Copagra) - PDT
3ª Secretária

João Carlos Benedito - PSDB
Vereador

Cláudio Mantuani - PSDB
Vereador

Avaro Luiz Guilherme - PSDB
Vereador



   Fotos da posse






           Vereador Tiago (cantor), Tocando e cantando o Hino Nacional Brasileiro. Momento ímpar que marcou a posse do prefeito, vereadores e a apresentação do secretariado







 


Arlindo Adelino Troian, prefeito - 2005 a 2008

12ª LEGISLATURA DO MUNICÍPIO DA CIDADE DE  NOVA LONDRINA/PR - 01/01/2005 a 31/12/2008

          13º Prefeito Eleito pelo Partido - PMDB, com 3.957, para a gestão: 01/01/2005 a 31/12/2008 - Prefeito - Sr. Arlindo Adelino Troian - PMDB e Vice-Prefeito - Sr. Umberto Bussadori- PSDB - mandato de 4 anos

























Prefeito Arlindo Troian e esposa Vilma
Vice-Prefeito Umberto Bussadori e esposa


















Presidentes da Câmara de Vereadores nesse período:

Vereador Álvaro Luiz Guilherme, gestão 2005/2006
Vereador Idreno Gregório, gestão 2007/2008



Vereadores:

Vereador PP VALDIR JOÃO ROSINSKI
Vereador PTB MÁRIO SÉRGIO SONSIM
Vereador PMDB JANE REGINA ZILIO
Vereador PTB NELSON DA COSTA
Vereador PMDB ADRIANO NIEHUES
Vereador PT ROBERTO MITSURU TSUNOKAWA
Vereador PPS RAIMUNDO XAVIER DOS SANTOS
Vereador PSDB IDRENO GREGÓRIO
Vereador PDT ALVARO LUIZ GUILHERME

        Prefeito Arlindo Troian

Inauguração de Obras realizadas pela prefeitura,
http://videolog.uol.com.br/video.php?id=338478

Inauguração da Clinica da Mulher valor R$ 250.000,00

No dia 14 de Junho de 2008, Nova Londrina teve a honra de receber o Deputado Federal Hermes Parcianello (Frangão) , para inauguração de 03 Obras que foram executadas pelo governo municipal, sendo uma delas a Unidade de Saúde (Clinica da Mulher valor R$ 250.000,00). Inauguração da Quadra do Clube Irmão casula, valor total de R$.71.000,00. Inauguração da Academia da Terceira Idade na praça Romeu Barbosa de Souza.

Ele também fez abertura da Pedra Fundamental, onde será construída uma Creche com 250m² no valor de R$ 950.000,00. Ao lado do Clube Irmão Caçula.

Nova Londrina, fotos 2008 



Arlindo Adelino Troian, prefeito de Nova Londrina 2001 a 2004

11ª LEGISLATURA DO MUNICÍPIO DA CIDADE DE  NOVA LONDRINA/PR - 01/01/2001 a 31/12/2004

          12º Prefeito Eleito pelo Partido - PMDB, com 4.976, para a gestão: 01/01/2001 a 31/12/2004 -
Prefeito - Sr. Arlindo Adelino Troian - PMDB e o Vice-Prefeito - Sr. Umberto Bussadori - PSDB - mandato de 4 anos



                Prefeito Arlindo Troian e a esposa Vilma


Presidentes da Câmara de Vereadores nesse período:

Vereador Idreno Gregório - gestão 2001/2002
Vereador Valdir José Veit - gestão 2003/2004

















Vereadores:

-ALVARO LUIZ GUILHERME
-VALDIR JOSE VEIT
-IDRENO GREGORIO
-VALDIR JOAO ROSINSKI
-SILVINO PEDRO ROMAN
-PAULO CESAR FRANCISCHETTI
-VALDELIRIO SIQUEIRA PIMENTEL
- DEVANIR AOARECIDO DE SANTI (DEVA)
-WINYCIUS EDGAR ROSA


Manoel Bono Beslacuzas, prefeito de Nova Londrina

                                                                                                           
Prefeito Manoel Bono Belascuzas gestão 31/07/2000 a 31/12/2000 - mandato de 5 meses e um dia (in memoriam)
Principais Obras de sua Administração:

- Término da Construção da Capela Mortuária (Em frente do Cemitério Municipal);
- Construção do Portal de entrada para Nova Londrina (Local - Saída para Loanda)

Era o presidente da Câmara Municipal de Vereadores:
Ver. Valdelírio Siqueira Pimentel (Lilo)
gestão - 1999/2000
Morreu o ex-prefeito de Nova Londrina -14/04/15


Foi sepultado em Curitiba o corpo do ex-prefeito de Nova Londrina, Manoel Bono Belascuzas, 69 anos. Além de Vereador, Vice-prefeito e prefeito, Bono foi chefe do Núcleo Regional de educação de Nova Londrina (extinto) e de Loanda, durante a gestão do então governador Jaime Lerner. Também foi um dos diretores da Copagra (Cooperativa Agroindustrial do Noroeste Paranaense). Manoel deixa viúva, filhos, netos e muitos amigos.

Prefeito Municipal de Nova Londrina, Sr. João Fernandes de Almeida, gestão - 01/01/1997 a 29/07/2000

JOÃO FERNANDES DE ALMEIDA - 10ª LEGISLATURA DO MUNICÍPIO DA CIDADE DE  NOVA LONDRINA/PR - 01/01/1997 a 31/12/2000


          11º Prefeito Eleito pelo Partido - PDT, com 2.630 votos, para a gestão: 01/01/1997 a 31/12/2000 - Prefeito - Sr. João Fernandes de Almeida- PDT, Vice-Prefeito - Prof. Manoel Bono Belascuzas - PFL - mandato de 4 anos

Venceu as eleições com 14 votos de diferença!

O Prefeito João Fernandes de Almeida faleceu em 29/07/2000 (no exercício do mandato), governando o Município por 3 anos, seis meses e vinte e nove dias.



























Foto acima: Fernando Affonso Collor de Mello (Fernando Collor) – Presidente da República Federativa do Brasil, gestão: 15/03/1990 a 02/10/1992. Ver. João Fernandes de Almeida – Presidente do Poder Legislativo (01/01/1991 a 31/01/1993); Presidente do PRN do Município de Nova Londrina (PR); e, Deputado Federal (PR) – José Carlos Martinês. 

           (Fernando Affonso Collor de Mello foi eleito Senador da República Federativa do Brasil, gestão 2007 a 2014, Pelo Estado de Alagoas-AL)

Prefeito João Fernandes e família

O Poder Legislativo Municipal, gestão: 1997 a 2000

Presidentes da Câmara nessa legislatura:

Ver. Mário Pilegi Júnior - gestão 1997/1998
Ver. Valdelírio Siqueira Pimentel (Lilo) - gestão 1999/2000

Vereadores:

Valdelírio Siqueira Pimentel (Lilo)
Valentim Amorilo São João - Kimba;
Sílvio Sebastião Dias;
Mairton Piva;
Mário Pilegi Júnior
Prof. Herculano Volpato;
Cláudio Mantuani;
Aguinaldo Fernandes (Sobrinho do prefeito)
Ver.ª Jane Zilio

Galeria de fotos do Legislativo Municipal
Gestão - 1997 a 2000




          Sec. de Estado do Desenvolvimento Urbano, Lubomir Ficinski Dunim, Assessor do Dep Estadual Luiz Accorsi, prefeito João fernandes e seu motorista Talinho















          PREFEITO JOÃO FERNANDES RECEBE O DEP FEDERAL ALEX CANZIANI SILVEIRA EM SEU GABINETE - NOVA LONDRINA/PR
















          João Fernandes de Almeida, o prefeito que Criou o Carnaval de Rua de Nova Londrina, a maior festa popular da região noroeste do Estado do Paraná.

Repertório Biográfico:

Prefeito- Sr.  João Fernandes de Almeida

Profissão: Produtor Rural – Aposentado.
Escolaridade: Curso antigo de Admissão (básico); Autodidata em ciências política.
Nascimento:19 de fevereiro de 1934, segunda-feira, Iara/CE; signo – aquário.
Falecimento: 29 de julho de 2000, (sábado), na cidade de Nova Londrina, Estado do Paraná/Brasil.
Filiação: José Fernandes de Almeida e Josefa Francisca da Conceição.
Cônjuge: Lêda Soares de Almeida.
Filhos: Wilson, Osmar, Marli, Marlene, Marley e Marcesley.
Mandatos Eletivos: Vereador no Município de Nova Londrina/PR – gestões: 31/01/1973 a 31/01/1977; 31/01/1977 a 31/01/1983; 31/01/1983 a 31/01/1989; 31/01/1989 a 31/01/1993;
Prefeito do Município de Nova Londrina, Estado do Paraná, gestão: 01/01/1997 a 29/07/ 2000 (faleceu dia 29 de julho de 2000, as 4:00 horas. da manhã, dormindo em sua residência.)

Suplência e Efetivação no cargo de Vereador no Município de Nova Londrina/PR:
Mandato de: 1977 a 1983 - 1º Suplente de Vereador; assumiu por motivo de renúncia do vereador Gessé da Silva, exercendo a gestão de: 1980 a 1983.
Filiações Partidárias: Arena; PDS; PFL; PRN e PDT.
Atividades Partidárias: Presidente do PRN, 1992; PDT, 1996; Constituinte, 1990, Lei Orgânica do Município de Nova Londrina/PR
Cargos Públicos: Prefeito Municipal de Nova Londrina/PR 1997 a 2000; Presidente do Poder Legislativo Municipal 01/01/1991 a 31/01/1993 – Nova Londrina/PR; 2º Secretário, 1976/1977 – Câmara Municipal de Vereadores de Nova Londrina/PR
Atividades Parlamentares na Câmara de Vereadores de Nova Londrina/PR: Autor do projeto para a construção da Rodoviária situada na Vila Andradina; “Constituinte” 1990; foi integrante da Comissão de Sistematização como Relator Presidente, nas Comissões Temáticas como Relator – da Lei Orgânica do Município de Nova Londrina em 1990. (...).

Obs.: A Avenida Jacarezinho da cidade de Nova Londrina, passou a se chamar Av. Prefeito João Fernandes de Almeida, em sua homenagem, 2007.


Principais obras de sua Gestão:

Asfalto do Bairro Vila Operária - Buracão;
Asfalto em algumas ruas da Vila Fumaça;
Asfalto da Vila Andradina;
Asfalto Quadra Amarela;
Posto de Saúde 24 horas;
07 a 11 de fev./1997 – Criação do 1.º carnaval de Rua de Nova Londrina/PR;
Manutenção e Ampliação de Galerias de águas pluviais do Município;
Asfalto até o seminário rumo à Sangra Seca;
Iluminação do Cemitério Municipal;
Capela Mortuária - projeto e liberação de verbas de sua gestão;
Colocou a folha de pagamento do funcionalismo em dia;
Compra de Equipamentos Hospitalares e Reestruturação do Centro Odontológico e do Posto de Saúde Municipal;
Aquisição de um Ônibus para Educação com recursos próprios do Município;
Término e Manutenção da Vila Rural Itio Kondo;
Implantação do Posto de fiscalização Municipal;
Assinou junto ao Governo do Estadual do Paraná documento que determinou que a Praça de Pedágio realize manutenção do asfalto da Rodovia de Paranavaí à cidade de Nova Londrina.
Reestruturou a frota de maquinários, equipamentos e veículos;
Compra de novos veículos e patrolas;
Aquisição da Casa do Menor para o Conselho tutelar;
Escrituração dos lotes do Assentamento Brisanta;

O prefeito João Fernandes de Almeida reconquistou a credibilidade social, política e financeira do Município. (Esse foi sem dúvida, o seu maior legado).


          Professora Ivanira, Dr. Vander de Melo, Dr. João de Alencar Barbosa, Arnaldo Augusto, Primeira Dama - Lêda Soares de Almeida, Prefeito João Fernandes de Almeida, Dr. Olivier Grendene, Dr. Ivan Chiamullera, Vice-prefeito Manoel Bono Belascuzas, Dr. Alaor A. Pinto, Osmar S. Fernandes, Roberto Haddad e Pedro Guirau.



Secretários do Município

Chefe de Gabinete: Prof. Osmar Soares Fernandes;
Secretaria da Administração: Arnaldo Augusto;
Sec. de Finanças - Pedro Guirau;
Secretaria da Ação Social: Lêda Soares de Almeida;
Secretaria da Agricultura e do meio ambiente: Dr. Vander Luiz de Mello;
Secretaria de Obras: Roberto L. Haddad;
Secretaria da Educação: Profª. Cristina Alves Pinto;
Secretaria da Saúde: Dr. João de Alencar Barbosa;
Assessor Jurídico: Dr. Alaor Alves Pinto (falecido);
Chefe do Núcleo Regional da Educação: Prof. Manoel Bono Belascuzas;
Geografia e Estatística do Município: Dr. Ivan Chiamullera (falecido).

Líder do Prefeito na Câmara: Ver. Valentim Amorilo São João - Kimba.
Motorista do Prefeito: Ítalo Piva (Talinho – in-memorian – falecido em novembro de 2007).

Galeria de fotos de momentos relevantes de sua administração




Iniciou sua vida política na eleição de
1973: Candidatou-se ao cargo de Vereador:



5ª Legislatura: 31/01/1973 a 31/01/1977 – OBTEVE - 214 VOTOS - Arena

          Vereadores: Antônio Romão da Silva; Geraldo Sellegrini; João Celestino Pires; João Fernandes de Almeida; José Barbosa; José Euclydes Gimenez; Manoel Bono Belascuzas e Pedro Alci Simão pela Arena; e Darcy Bertasi, pelo MDB.
          Nesta Legislatura, ocuparam cargos: José Euclydes Gimenez e João Celestino Pires (Presidência); João Celestino Pires e Pedro Alci Simão (Vice-Presidência); Manoel Bono Belascuzas e Darcy Bertasi (1.ª Secretaria) e José Barbosa e João Fernandes de Almeida (2.ª Secretaria). Era prefeito: Sr. Sady Paviani.

6ª Legislatura: 31/01/1977 a 31/01/1983
Obteve 106 votos - Arena

          (Por motivo de doença não pôde fazer campanha - ainda assim ficou como primeiro suplente de sua coligação)

          Vereadores: Osni Garcia; Arlindo Adelino Troian; Manoel Bono Belascuzas; Francisco Carlos Antônio; Gessé da Silva; Ivanira de Lima Vale Bianchi; João Celestino Pires, (Arena); Armando Chiamulera e Luiz Ravache, (MDB); João Fernandes de Almeida (1.º Suplente – Arena).
          Ocuparam cargos: Manoel Bono Belascuzas e Arlindo Adelino Troian (Presidência); João Celestino Pires e Osni Garcia (vice-presidência); Ivanira de Lima Vale Bianchi e João Celestino Pires (1.ªSecretaria) e Francisco Carlos Antônio e Armando Chiamulera (2.ª Secretaria).

Fato:
          João Fernandes de Almeida, foi eleito 1º Suplente de Vereador (Arena), mas, tornou-se efetivo de 1980 a 1983, por motivos de renúncia do Vereador Gessé da Silva.
          “Durante a campanha adoeceu e ficou entre a vida e a morte com a febre malária, pega no Mato Grosso, em sua fazenda perto do Município de Cláudia. O tratamento ainda era deficitário nos hospitais paranaenses; foi levado às pressas à Curitiba (capital do Paraná), onde gastou uma fortuna em seu tratamento. Por esse motivo ficou como 1º suplente”. Era prefeito: Dr. João de Alencar Barbosa.

7ª Legislatura: 31/01/1983 a 31/01/1989
303 votos - PDS

          Vereadores: Arnaldo Augusto; Idreno Gregório; João Celestino Pires; João Fernandes de Almeida; Manoel Bono Belascuzas e Valdelírio Siqueira Pimentel, (PDS); Armando Chiamulera; Carlos Alberto Bender e Luiz Flávio Ravache (PMDB).
          Ocuparam cargos: João Celestino Pires e Arnaldo Augusto (Presidência); Manoel Bono Belascuzas e Idreno Gregório (vice-presidência); Idreno Gregório e Luiz Flávio Ravache (1.ª Secretaria); Carlos Alberto Bender e Manoel Bono Belascuzas (2.ª Secretaria). Foi eleito Vereador (PDS). Era prefeito: Sr. Arlindo Adelino Troian.

8ª Legislatura: 31/01/1989 a 31/01/1993
357 votos - PFL

Presidente do Poder Legislativo: 91/93

         Vereadores: Mesa Executiva gestão: 1989/1990: Presidente - Ivan Gouvêia; vice-presidente – Ademir Luiz Rosinski; 1.º Secretário – Wilson de Abreu; 2.º Secretário – João de Oliveira; Vereadores: Arnaldo Augusto; Euclides Kerntopf; João Fernandes de Almeida; Manoel Bono Belascuzas e Valdelírio Siqueira Pimentel. (Ex-Vereador: Nélson Batistelli). Secretário do Serviço Legislativo: Pedro Alci Simão.

          Foi “Constituinte” 1990; foi integrante da Comissão de Sistematização como Relator Presidente, e nas Comissões Temáticas como Relator – da Lei Orgânica do Município de Nova Londrina em 1990; e ocupou o cargo de Presidente da Câmara gestão: 1991 a 31/01/1993.
Era prefeito, Idreno Gregório.



          Obs. "João fernandes de Almeida concorreu as eleições de 1992, como Candidato à Prefeito pelo PRN,  perdeu para o Sr. Waldir José Troian, gestão 1993 a 1996."

O adeus do Pai dos Pobres

          Faleceu em 29 de julho de 2000, às 06h00min' horas, em domicílio, na Av. Silvestre Dresch, n.º619, (sábado), Nova Londrina PR, no exercício do mandato ao cargo de Prefeito, conforme Óbito n.º1.605, talão n.º06, fls.: 105, Cartório do Registro Civil Distrito, Município e Comarca de Nova Londrina PR, (0XX44) 432-2267 Av. Severino Pedro Troian, 601, CEP- 87.970-000/ Eldemar Thomé - oficial. ÓBITO: firmado pelo Dr. Gilmar Soares de Mello CRM 15011; foi declarante: Osmar Soares Fernandes (filho); Causa da morte: sem assistência médica. Não deixou bens a inventariar... Atestado de óbito n.º 12.085.
          Declarações informais dos médicos que o assistiram em casa: Motivo da morte - enfarte fulminante (morte súbita).





















“No Jornal Diário do Noroeste de Paranavaí, uma página inteira foi dedicada ao Prefeito João Fernandes de Almeida, falando um pouco de sua vida e de sua trajetória política.”

Onde o sonho também morre

Não há conforto em palavra alguma.
Não há tristeza maior que a despedida última.
Onde a dor não tem remédio.
Onde no sentimento ferido só há o tédio.
Onde o desespero não tem socorro.
Onde o sepulcro é o fim do corpo.
Não há pior partida a que de um morto.
Onde o adeus é para toda vida.
Onde o lenço não enxuga o choro.
Onde no coração fica a ferida.
Onde o luto é uma revolta.
Onde a vida fica para sempre morta.
Não há nada mais fútil que a morte.
Onde o sonho também morre.
Onde a graça da vida perde a sorte.
Onde a passagem... É uma incógnita.
Onde a saudade é o que fica e move
Um amor, que não se explica, nem se esgota.

(Poema escrito logo após seu sepultamento
pelo seu filho poeta - Osmar S. Fernandes)