Total de visitantes até hoje

domingo, 4 de outubro de 2009

De Distrito a Município de Nova Londrina/PR - prefeitos - Administração 1953 a 2009

,Sub-Prefeito - Edmundo Grabowski
Gestão - 1953 a 1956




Distrito Administrativo de Nova Londrina foi criado pela Lei Municipal nº. 13 de 05 de agosto de 1953, com sede no povoado do mesmo nome, no município de Paranavaí, quando era prefeito o médico José Vaz de Carvalho.
Com a elevação de Nova Londrina a condição de Distrito, o Prefeito de Paranavaí nomeou para seu Sub-Prefeito o Sr. Edmundo Grabowski, que ficou no cargo até a posse do Primeiro prefeito eleito, o Sr. Avelino Antonio Colla. Assim, a Instalação do Município de Nova Londrina, deu-se em 06 de janeiro de 1956.


1ª LEGISLATURA DO MUNICÍPIO DA CIDADE DE NOVA LONDRINA/PR - 06/01/1956 a 06/01/1960. Primeiro Prefeito Eleito do Município de Nova Londrina, Noroeste do Estado do Paraná, pelo partido Social Democrático (PSD), com 578 votos, para gestão: 06/01/1956 a 06/01/1960



Prefeito Avelino Antonio Colla - mandato de 4 anos






















2ª LEGISLATURA DO MUNICÍPIO DA CIDADE DE NOVA LONDRINA/PR - 06/01/1960 a 06/01/1964





2º Prefeito Eleito (Candidatura Única), pelos partidos coligados: PSD - PTB - PR e UDN, com 1857 votos, para a gestão: 06/01/1960 a 06/01/1964 - Prefeito João Soares Fragoso - mandato de 4 anos

















3ª LEGISLATURA DO MUNICÍPIO DA CIDADE DE NOVA LONDRINA/PR - 06/01/1964 a 31/01/1969



3º Prefeito Eleito pelo Partido Democrata Cristão - PDC, com 2.604 votos, para a gestão: 06/01/1964 a 31/01/1969 - Prefeito Dr. Olivier Grendene - mandato de 5 anos e 25 dias


















4ª LEGISLATURA DO MUNICÍPIO DA CIDADE DE NOVA LONDRINA/PR - 31/01/1969 a 31/01/1973




4ª Legislatura e 4º Prefeito Eleito - Halim Maaraoui e Vice-Prefeito Oscar Tomazoni

4º Prefeito Eleito pelo Partido da Aliança Renovadora Nacional - Arena n.º 02, com 1.965 votos, para a gestão 31/01/1969 a 31/01/1973

Período que exerceu mandato: 31/01/1969 a 27/04/1969, gestão de 2 meses e 27 dias



 
(TEVE MANDATO CASSADO PELO ATO INSTITUCIONAL "AI-5" DO GOVERNO FEDERAL - DITADURA MILITAR)




4ª Legislatura - Vice-Prefeito Oscar Tomazoni - Assumiu mandato em caráter provisório



Vice-Prefeito Oscar Tomazoni - Arena 02,
assumiu interinamente em caráter provisório
a prefeitura Municipal de Nova Londrina, PR,
devido à cassação do mandato
do Prefeito Halim Maraoui
Gestão: 27/04/1969 a 16/08/1969
Prefeito Oscar Tomazoni - mandato 2 meses e 20 dias


4ª Legislatura Prefeito Interventor

Prefeito Interventor - Dr. Sauer Salum



Assumiu o Cargo de Prefeito Dr. Sauer Salum, Gestão 16/08/1969 a 31/01/1971
Mandato - 1 ano e cinco meses



















4ª Legislatura
Eleição somente para prefeito e Vice-Prefeito - 15/11/1970
5º Prefeito Eleito pela Aliança Renovadora Nacional - Arena 02, - com 1.662 votos, para terminar a 4ª Legislatura, gestão: 31/01/1971 a 31/01/1973 -





Prefeito Miguel de Oliveira Caires -

Vice-Prefeito - José de Oliveira Caires (irmãos) - Mandato - 2 anos




















5ª LEGISLATURA DO MUNICÍPIO DA CIDADE DE NOVA LONDRINA/PR - 31/01/1973 a 31/01/1977

Candidatura Única - Prefeito Sady Paviani

6º Prefeito Eleito pelo Partido - Aliança Renovadora Nacional - Arena, com 2.175 votos, para a gestão: 31/01/1973 a 31/01/1977 -





Prefeito Sady Paviani, Vice-Prefeito Edmir James Kuhl

- mandato de 4 anos


















6ª LEGISLATURA DO MUNICÍPIO DA CIDADE DE NOVA LONDRINA/PR - 31/01/1977 a 31/01/1983  - 7º Prefeito Eleito pelo Partido - Aliança Renovadora Nacional - Arena 1, com 1.811 votos, para a gestão: 31/01/1977 a 31/01/1983 -




Dr. João de Alencar Barbosa, Vice-Prefeito Arnaldo Augusto

- mandato de 6 anos

















7ª LEGISLATURA DO MUNICÍPIO DA CIDADE DE NOVA LONDRINA/PR - 31/01/1983 a 31/01/1989



8º Prefeito Eleito pelo Partido PDS, com 2.955 votos, para a gestão: 31/01/1983 a 31/01/1989 - Prefeito Arlindo Adelino Troian, Vice-Prefeito João Soares Fragoso -

Mandato de 6 anos



8ª LEGISLATURA DO MUNICÍPIO DA CIDADE DE NOVA LONDRINA/PR - 31/01/1989 a 31/12/1992



Candidatura Única para Prefeito

9º Prefeito Eleito pelo Partido PMDB, com 3.990 votos, para a gestão: 31/01/1989 a 31/12/1992 - Prefeito Idreno Gregório, Vice-Prefeito Carlos Alberto Bender - mandato de 3 ANOS E 11 MESES










9ª LEGISLATURA DO MUNICÍPIO DA CIDADE DE NOVA LONDRINA/PR - 01/01/1993 a 31/12/1996


























10º Prefeito Eleito pelo Partido - PST, com 4084 votos, para a gestão: 01/01/1993 a 31/12/1996 - Prefeito Waldir José Troian - mandato de 4 anos


10ª LEGISLATURA DO MUNICÍPIO DA CIDADE DE NOVA LONDRINA/PR - 01/01/1997 a 31/12/2000


Prefeito João Fernandes
de Almeida - PDT




11º Prefeito Eleito pelo Partido - PDT, com 2.630 votos, para a gestão: 01/01/1997 a 31/12/2000 - Prefeito João Fernandes de Almeida, Vice-Prefeito Prof. Manoel Bono Belascuzas - mandato de 4 anos







Vice-Prefeito Prof. Manoel Bono Belascuzas, assumiu a gestão por motivo de óbito do prefeito



Vice-Prefeito Manoel Bono Belascuzas, assumiu o mandato de prefeito por motivo de óbito do prefeito João Fernandes de Almeida.

Prefeito Manoel Bono Belascuzas
Gestão - 29/07/2000 a 31/12/2000


mandato 5 meses e um dia




11ª LEGISLATURA DO MUNICÍPIO DA CIDADE DE NOVA LONDRINA/PR - 01/01/2001 a 31/12/2004

12º Prefeito eleito Arlindo A. Troian




Eleito pelo Partido - PMDB, com 4.976, para a gestão: 01/01/2001 a 31/12/2004 - Prefeito Arlindo Adelino Troian, Vice-Prefeito Bussadore - mandato de 4 anos














12ª LEGISLATURA DO MUNICÍPIO DA CIDADE DE NOVA LONDRINA/PR - 01/01/2005 a 31/12/2008

Prefeito Arlindo Adelino Troian - PMDB




13º Prefeito Eleito pelo Partido - PMDB, com 3.957, para a gestão: 01/01/2005 a 31/12/2008 - Prefeito Arlindo Adelino Troian, Vice-Prefeito Bussadore - mandato de 4 anos



13ª LEGISLATURA DO MUNICÍPIO DA CIDADE DE NOVA LONDRINA/PR - 01/01/2009 A 31/12/2012

14ª Prefeito Eleito com 3.598 votos, Dornelis José Chiodelli - DEM e Vice-Prefeito Miguel Rubens Tranin (Mike) - PPS (UM NOVO TEMPO) - para gestão 01/01/2009 a 31/12/2012


Prefeito Dorneli José Chiodelli - DEM





Partidos Coiligados: PSB - PDT - PPS (Coligação - Nova Londrina Amanhã)
DEM e PTB (Coligação - Nova Londrina Futura)

















Quadro de fotos de todos os prefeitos que assumiram a prefeitura de Nova Londrina/PR, incluindo a gestão do Sub-prefeito - Sr. Edmundo Grabowski, 1953 a 2009