Total de visitantes até hoje

domingo, 31 de maio de 2015

Certidões do TCE e do TCU da Prestação de Contas do Mandato João Fernandes de Almeida 1997 a 2000


















Repertório Biográfico

JOÃO FERNANDES DE ALMEIDA


Profissão:
Produtor Rural – Aposentado;

Escolaridade: Curso antigo de Admissão (básico); Autodidata em ciências política;

Nascimento:19 de fevereiro de 1934, segunda-feira, Iara/CE; signo – aquário;

Falecimento: 29 de julho de 2000, (sábado), na cidade de Nova Londrina, Estado do Paraná/Brasil;

Filiação: José Fernandes de Almeida e Josefa Francisca da Conceição;

Cônjuge: 
Lêda Soares de Almeida;

Filhos:
Wilson, Osmar, Marli, Marlene, Marley e Marcesley;

Mandatos Eletivos: Vereador no Município de Nova Londrina/PR – gestões: 31/01/1973 a 31/01/1977; 31/01/1977 a 31/01/1983; 31/01/1983 a 31/01/1989; 31/01/1989 a 31/01/1993;

Prefeito do Município de Nova Londrina, Estado do Paraná, gestão: 01/01/1997 a 29/07/ 2000 (faleceu dia 29 de julho de 2000, as 4 hs da manhã, dormindo em sua residência);

Suplência e Efetivação no cargo de Vereador no Município de Nova Londrina/PR: Mandato de 1977 a 1983 - 1º Suplente de Vereador; assumiu por motivo de renúncia do vereador Gessé da Silva e exerceu a gestão de: 1980 a 1983;

 Filiações Partidárias:
 Arena; PDS; PFL; PRN e PDT;

Atividades Partidárias: Presidente do PRN - 1992, PDT - 1996, Constituinte - 1990 - Lei Orgânica do Município de Nova Londrina/PR;

Cargos Públicos: Prefeito Municipal de Nova Londrina/PR, gestão: 1997 a 2000, Presidente do Poder Legislativo Municipal, gestão: 01/01/1991 a 31/01/1993 – Nova Londrina/PR, 2º Secretário, gestão: 1976/1977 – Câmara Municipal de Vereadores de Nova Londrina/PR;

Atividades Parlamentares na Câmara de Vereadores de Nova Londrina/PR: Autor do projeto para a construção da Rodoviária - situada na Vila Andradina; “Constituinte” 1990, integrante da Comissão de Sistematização, como Relator Presidente; nas Comissões Temáticas como Relator da Lei Orgânica do Município de Nova Londrina em 1990; e outros inúmeros projetos de cunho social (...).

Calendário do mês e dia do seu nascimento:

Fevereiro / 1934

Seg Ter Qua Qui Sex Sab Dom

29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 01 02 03 04
Obs.: 

A Avenida Jacarezinho, da cidade de Nova Londrina, Estado do Paraná (AV. PRINCIPAL DO BAIRRO CONJUNTO HABITACIONAL PAPA JOÃO PAULO II - 180 CASAS), passou a se chamar: 
Av. Prefeito João Fernandes de Almeida "Em sua homenagem, 2007".

Trajetória Política: 
          Iniciou sua vida política na eleição de 1973Candidatou-se ao cargo de Vereador:

5ª Legislatura:
 31/01/1973 a 31/01/1977 – OBTEVE - 214 VOTOS

Vereadores: Antônio Romão da Silva; Geraldo Sellegrini; João Celestino Pires; João Fernandes de Almeida; José Barbosa; José Euclydes Gimenez; Manoel Bono Belascuzas e Pedro Alci Simão pela Arena; e Darcy Bertasi, pelo MDB. Nesta Legislatura, ocuparam cargos: José Euclydes Gimenez e João Celestino Pires (Presidência); João Celestino Pires e Pedro Alci Simão (Vice-Presidência); Manoel Bono Belascuzas e Darcy Bertasi (1.ª Secretaria) e José Barbosa e João Fernandes de Almeida (2.ª Secretaria). Era prefeito: Sr. Sady Paviani.

6ª Legislatura:
31/01/1977 a 31/01/1983

Vereadores: Osni Garcia; Arlindo Adelino Troian; Manoel Bono Belascuzas; Francisco Carlos Antônio; Gessé da Silva; Ivanira de Lima Vale Bianchi; João Celestino Pires, (Arena); Armando Chiamulera e Luiz Ravache, (MDB); João Fernandes de Almeida (1.º Suplente – Arena). Ocuparam cargos: Manoel Bono Belascuzas e Arlindo Adelino Troian (Presidência); João Celestino Pires e Osni Garcia (vice-presidência); Ivanira de Lima Vale Bianchi e João Celestino Pires (1.ªSecretaria) e Francisco Carlos Antônio e Armando Chiamulera (2.ª Secretaria).

João Fernandes de Almeida, foi eleito 1º Suplente de Vereador (Arena), mas, tornou-se efetivo de 1980 a 1983, por motivos de renúncia do Vereador Gessé da Silva. “Durante a campanha adoeceu e ficou entre a vida e a morte com a febre malária, pega no Mato Grosso, em sua fazenda perto do Município de Cláudia. O tratamento ainda era deficitário nos hospitais paranaenses; foi levado às pressas à Curitiba (capital do Paraná), onde gastou uma fortuna em seu tratamento. Por esse motivo ficou como 1º suplente”. Era prefeito: Dr. João de Alencar Barbosa.
7ªLegislatura:
31/01/1983 a 31/01/1989

Vereadores: Arnaldo Augusto; Idreno Gregório; João Celestino Pires; João Fernandes de Almeida; Manoel Bono Belascuzas e Valdelírio Siqueira Pimentel, (PDS); Armando Chiamulera; Carlos Alberto Bender e Luiz Flávio Ravache (PMDB). Ocuparam cargos: João Celestino Pires e Arnaldo Augusto (Presidência); Manoel Bono Belascuzas e Idreno Gregório (vice-presidência); Idreno Gregório e Luiz Flávio Ravache (1.ª Secretaria); Carlos Alberto Bender e Manoel Bono Belascuzas (2.ª Secretaria). Foi eleito Vereador (PDS). Era prefeito: Sr. Arlindo Adelino Troian.

8ª Legislatura:
31/01/1989 a 31/01/1993

Presidente do Poder Legislativo: 1991/92

João Fernandes foi eleito Vereador (PFL); foi “Constituinte” 1990; foi integrante da Comissão de Sistematização como Relator Presidente, e nas Comissões Temáticas como Relator – da Lei Orgânica do Município de Nova Londrina em 1990; e ocupou o cargo de Presidente da Câmara gestão: 1991 a 31/01/1993

Candidatou-se ao cargo de Prefeito nas eleições de 1992 e perdeu... Mas, foi Eleito em 1996, para exercer o cargo de Prefeito do Município e Comarca de Nova Londrina/PR - Gestão: 1997 a 2000
         "A diferença era 13 votos pró-candidato a prefeito JFA, os adversários pediram recontagem, e, nela foi declarado o aumento de 1 voto a mais, selando, definitivamente, a vitória espetacular do grupo de João Fernandes de Almeida, nas eleições de 1996".
Foi eleito com uma diferença de 14 votos

Esses dados foram fornecidos pelo Tribunal Superior Eleitoral e correspondem aos resultados imediatamente posteriores ao pleito de 1996.

Candidatos a PREFEITO:

JOÃO FERNANDES DE ALMEIDA PDT 2.630 (eleito)

IDRENO GREGORIO PSDB 2.616
ALBERTO DOS SANTOS (Alberto da Incol) PPB 2.298

VEREADORES ELEITOS:

JANE REGINA ZILIO PMDB – votos 437
VALENTIM AMORILO SÃO JOÃO PDT – votos 383
MAIRTON PIVA PSDB – votos 368
CLAUDIO MANTUANI PSDB – votos 286
MARIO PILEGI JUNIOR PTB – votos 279
VALDELIRIO SIQUEIRA PIMENTEL PTB – votos 279
SILVIO SEBASTIÃO DIAS PTB – votos 265
AGUINALDO FERNANDES DE LIMA PDT – votos 173
HERCULANO VOLPATO ARAUJO PDT – votos 163

Secretários

Chefe de Gabinete: Prof. Osmar Soares Fernandes;
Secretário de Finanças: Pedro Guirau;
Secretaria da Administração: Arnaldo Augusto;
Secretaria da Ação Social: Lêda Soares de Almeida;k
Secretaria da Agricultura e do meio ambiente: Dr. Vander Luiz de Mello;
Secretaria de Obras: Roberto L. Haddad;
Secretaria da Educação: Profª. Cristina Alves Pinto;
Secretaria da Saúde: Dr. João de Alencar Barbosa;
Assessor Jurídico: Dr. Alaor Alves Pinto (falecido);
Chefe do Núcleo Regional da Educação: Prof. Manoel Bono Belascuzas (IN MEMORIAM).
Geografia e Estatística do Município: Dr. Ivan Chiamullera (falecido).

Líder do Prefeito na Câmara: Ver. Valentim Amorilo São João - Kimba.


Motorista do Prefeito: Ítalo Piva (Talinho – in-memoriam – falecido em novembro de 2007).

(Companheiros históricos de campanha política: Valdizinho, Soinho, Edmundão, Mocho, Geraldão (carcereiro); Kelé (falecido), Jaiminho, Luiz do ouro, Romildo de Souza (Midão), Geraldo Martins, Luiz Alexandre (Sinhozinho), Zé Picareta, Antonio Grosso e outros).




“No Jornal Diário do Noroeste de Paranavaí, uma página inteira foi dedicada ao Prefeito João Fernandes de Almeida, falando um pouco de sua vida e de sua trajetória política.”

          Faleceu em 29 de julho de 2000, às 06h00min' horas, em domicílio, na Av. Silvestre Dresch, n.º619, (sábado), Nova Londrina PR, no exercício do mandato ao cargo de Prefeito, conforme Óbito n.º1.605, talão n.º06, fls.: 105, Cartório do Registro Civil Distrito, Município e Comarca de Nova Londrina PR, (0XX44) 432-2267 Av. Severino Pedro Troian, 601, CEP- 87.970-000/ Eldemar Thomé - oficial. ÓBITO: firmado pelo Dr. Gilmar Soares de Mello CRM 15011; foi declarante: Osmar Soares Fernandes (filho); Causa da morte: sem assistência médica. Não deixou bens a inventariar... Atestado de óbito n.º 12.085. Declarações informais dos médicos que o assistiram em casa: Motivo da morte - enfarte fulminante (morte súbita).








sexta-feira, 29 de maio de 2015

Processo 0001266-07.2015.8.16.0121 - - Ação Civil de Improbidade Administrativa - Concessão / Permissão / Autorização 11870 - Utilização de bens públicos